Роль игры в дошкольном детстве ребенка - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Роль игры в дошкольном детстве ребенка - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Перейти к контенту

Главное меню:

Роль игры в дошкольном детстве ребенка

Автор: , Категория: Статьи ·
Автор: Новоселова Марина Андреевна, педагог-психолог


Роль игры в дошкольном детстве ребенка



Дети постоянно играют. Они используют для этого различные средства и вещи, чтобы игра получилась увлекательней и как можно дольше длилась. Все взрослые люди когда-то были детьми. Все играли. Но возникал ли вопрос: почему дети играют? Какие игры приносят им больше радости и удовольствия? Почему малыши играют с определёнными игрушками?

Роль сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте ребенка.

Довольно часто можно наблюдать, как играют дети. Во время этого занятия они могут ссориться, решать какие-то проблемы и просто получать удовольствие от действия. Если понаблюдать внимательней за игрой дошкольника, то можно увидеть, что с помощью определённых игр дети примеряют на себя разные социальные роли. Например, игра «Дочки-матери». Здесь девочки и мальчики учатся таким социальным ролям, как «мама», «папа», «ребенок». С помощью этой игры дети могут выстроить свою модель идеальной семьи или примерить роли своих мам пап на себя. Эта игра помогает понять отношения в семье.

Или игра «Магазин». Тут дети становятся «покупателями» и «продавцами». В этой игре они могут взять на себя ответственность за сложные социально-экономические отношения людей. Также эта игра приучает к труду.

На примере данных игр можно разобрать любое игровое взаимодействие детей. Каждая игра учит их тому или иному социальному взаимодействию. Помогает примерить на себя различные социальные роли. Такие игры называются сюжетно-ролевыми. Именно они помогают становлению социальной стороны личности ребенка.

Значение игрушек для детей дошкольного возраста.

Покупая игрушки, родители иногда не задумываются о ее полезности для ребенка. А ведь именно нужные игрушки способствуют лучшему развитию их чада. Полезными игрушками принято считать конструктор, пазлы, мозаику, детское домино и другие.

Такие игрушки развивают внимание, память, усидчивость ребенка. Они делают его разносторонним. Конструктор хорошо развивает логику. При конструировании различных вещей ребенок находит разные способы прикрепления одной детали к другой. Также, при игре в конструктор, малыш совершает много действий руками, что хорошо отражается на развитие его мелкой моторики.

Детское домино позволяет ребенку узнать разные овощи, фрукты и многое другое. Так как именно во время этой игры нужно сопоставить похожие картинки. Так у малыша развивается логика и причинно-следственные связи.

Мозаика является самой отличной игрушкой для развития мелкой моторики. При составлении различных картин, ребенок прилагает немалые усилия, чтобы вставить частичку мозаику так как нужно.

Современные игрушки развивают высшие психические функции малыша еще лучше. Они стали более модернизированы, интересны и ярче. С ними малышу комфортно играть как одному, так и с друзьями.

Роль игр и игрушек в дошкольном детстве ребенка очень велика. Они развивают ребенка в разных направлениях. Помогают лучше освоиться в социуме. Играя, ребенок познает окружающий мир. Пробует все новое и неизвестное. На примере игр с помощью проб и ошибок ребенок может в дальнейшем сделать что-то лучше, что раньше у него получалось не совсем хорошо.

Разнообразие игрушек огромно. Дети используют их для создания уникальной игры. Игровой материал должен давать простор воображению ребенка. Малышу должно хотеться снова и снова брать, и играть с этой игрушкой. Она должна приносить удовольствие.

Дети могут и должны получать наслаждение от игры. Только тогда развитие ребенка будет нормальным. Именно полезные и интересные игрушки могут полностью удовлетворить жажду ребенка в познании окружающего мира.


Комментариев нет

Онлайн тестирование по ФГОС ДО
Besucherzahler
счетчик посещений
Copyright 2017-2023. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню