Автор: Булыгина Татьяна Николаевна, воспитатель компенсирующей группы
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида структурное подразделение – детский сад № 20 комбинированного вида, г. Нижний Тагил
Конспект занятия в компенсирующей группе для детей с нарушением интеллекта
Тема: «Все работы хороши»
Цель: создание условий для проявления познавательной активности детей.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о профессиональной деятельности врача, повара, шофёра, воспитателя.
2. Формировать реалистические представления о труде взрослых и социальной значимости труда людей.
3. Обогащать игровой опыт детей через дидактические игры.
4. Развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание, общую, мелкую моторику.
5. Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий, желание участвовать в посильном труде.
Оборудование:
1. Рабочие инструменты,
2. Иллюстрации,
3. Дидактические игры.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций о профессиях,
2. Разучивание стихов по теме,
3. Наблюдение за трудом взрослых.
Ход занятия:
-Дети, вы любите смотреть мультфильм про Машу и Медведя?
-Сегодня к нам в гости пришла Маша. Она не просто так пришла, она пришла с вопросами. Маша собирается в школу, а в школе нужно много-много знать. Мы с вами уже рассказывали Маше о птицах и о животных, мы тоже в школу готовимся: занимаемся, рисуем и поём. А сегодня Маша просит вас рассказать ей о профессиях.
-Поможем? А можно я тоже буду помогать?
-Сначала скажите Маше, что такое профессия? (дело, работа).
-Сколько разных профессий есть на земле?
-У детей в детском саду есть профессия?
А вы знаете, что надо делать, чтобы получить профессию?
-Маша пришла к нам не с пустыми руками. У неё красивая корзиночка. Что же в ней интересное?
-Там Мишкины загадки, я с ними не справилась.
-Дети, можно я прочитаю загадки?(загадка про врача)
-Как узнать доктора по одежде.
-Скажите Маше, как зовут нашего доктора в детском саду?
На витрине все продукты
Овощи, орехи, фрукты
Предлагает (продавец).
-Где мы с вами можем найти продавца? (в разных магазинах)
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
-Расскажите Маше, что вкусненькое готовят наши повара в детском саду?
Что должен знать хорошо шофёр, когда выезжает на дорогу?
-Вот спасибо вам , помогли Маше отгадать загадки. Такие нужные людям профессии: врач, шофёр, продавец, повар.
-Вы скоро подрастёте и будете где-то кем-то работать.
-Давайте представим, что вы уже выросли, стали большими, получили профессию и работаете.
-Наступило утро и вам пора ехать на работу.
-На карточке нарисован предмет, который нужен вам для работы.
-Пока играет музыка, вы едите, как только музыка остановится, вы находите место вашей работы (по картинкам).
Маше очень интересно узнать кем и где вы работаете!
-Алиса! Кем ты работаешь? Почему ты выбрала эту картинку?
-А где работает врач?
-Слава, а ты кем работаешь?
- А ты, Кирилл, кем работаешь?
-Замечательно! Маше очень понравилось, как вы рассказали. У неё в корзиночке есть наборы инструментов, но она никак не может разобрать, кому что нужно, и что
лишнее?
Игра «Четвёртый лишний».
-МОЛОДЦЫ! Вы и вправду уже многое знаете, очень приятно.
-Когда Маша шла в детский сад, из открытых окон она услышала такие слова, но не знает, кому же они принадлежат. Может быть вы узнаете?
-Сегодня детям на обед я буду готовить вкусные котлеты.
-Откройте рот и скажите – «А».
-Сколько кг картошки вам взвесить? С вас 25 рублей.
-Осторожно, двери закрываются, следующая остановка - детский сад.
-Дети, собираем игрушки, мы сейчас пойдём гулять! (кто это сказал?)
А может быть это продавец?
- «Вот спасибо» - говорит вам Маша.
-Дети, а мы с вами, понарошку умеем варить кашу. Давайте научим Машу.
Игра «1,2,3, горшочек, вари!»
-Вот как много сегодня вы рассказали Маше о профессиях. Как вы думаете, какая профессия самая нужная? Конечно, все важны и нужны.
-Маше пора возвращаться к Мишке, рассказать чему вы её научили. Кашку Мишке сварит. Но Маша теперь знает, что на кухне надо надевать чистый фартук, а у неё его нет. Может быть, мы с вами сделаем Маше в подарок красивые фартучки?
-Какими геометрическими фигурами можно украсить фартучки? (треугольник, круг, квадрат).
-Маша мне по секрету сказала, что она любит красные треугольники, желтые
квадраты.
-Постарайтесь сделать красивые фартучки, чтобы Маше понравилось
(дети выполняют работу)
Маша благодарит детей, угощает их.