Детский сад в жизни ребенка - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Детский сад в жизни ребенка - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Перейти к контенту

Главное меню:

Детский сад в жизни ребенка

Автор: , Категория: Статьи ·
Автор: Новоселова Марина Андреевна, педагог-психолог


Детский сад в жизни ребенка

Вот уже позади первые приятные хлопоты, связанные с появлением на свет малыша. Теперь перед родителями возникают задачи дальнейшего планирования. Еще лет тридцать назад не было никакой возможности выбора: ребенка следовало отдавать в детский сад. Сегодня решение этого вопроса не так однозначно.

Бесконечные вопросы

Для начала молодые мамы и папы должны постараться разобраться в сложившейся ситуации и определиться с ответами на такие вопросы:

1. Неужели всем деткам так необходимо ходить в детский садик?

2. Подойдет ли малышу выбранный садик?

3. Сможет ли воспитатель обеспечить карапузу заботу, в которой тот нуждается, и научить тому, что необходимо в определенном возрасте?

В действительности оказывается, что вопрос «для чего детский сад?» более сложный, чем просто решение о времяпрепровождении крошки. Поскольку давно известно, что личность любого маленького человека формируется до достижения им пятилетнего возраста, то это дает почву для новых размышлений и беспокойств. Способен ли воспитатель привить карапузу правильные нормы морали и необходимые ценности, продемонстрировать абсолютно правильную модель поведения, а не просто проследить за тем, как ребенок кушает или тихонько играет в уголке?


Скорее «да», чем «нет»

Если рассматривать вопрос о посещении ребенком детского сада с точки зрения детской психологии, то ответ будет однозначным: для малышей посещение этого детского дошкольного учреждения очень даже полезно. Правда, подойти к этому вопросу надо строго индивидуально. Все потому, что далеко не всех деток можно оторвать от мамы, дома и соответствующего, привычного им домашнего режима. Также у ребенка могут оказаться и медицинские противопоказания для посещения садика.


Преимущества пребывания в детском саду

Они действительно есть, и каждое из них действительно важно для ребенка, его развития и дальнейшей жизни.

1. Когда малыш посещает детский сад, он учится быть самостоятельным: одеваться, соблюдать личную гигиену, убирать за собой игрушки. Причем, если кроха пришел в сад «неподготовленным», обучится всему он примерно за три-четыре месяца.

2. У карапуза появляется возможность (это очень важно!) общения со своими сверстниками. Он начинает взаимодействовать с другими малышами, учитывая их общие интересы. Особенно это полезно для деток, которые в семье единственные.

3. В саду малыш обучается общению не только с детворой, но и с взрослыми. Понятно, что на ближайшие лет 5-6 единственными авторитетными взрослыми для него останутся родители. Но опыт общения с воспитателями и нянями в детском саду пригодится ему в школе, когда потребуется установить отношения с учителями.

4. Как бы мамочка ни любила свое чадушко, в повседневных заботах и хлопотах ей может просто не хватать достаточно времени заниматься с ребенком. А в детском саду много времени уделяют как игровой деятельности, так и занятиям, благодаря которым у малыша развивается логическое мышление, музыкальные и художественные способности, происходит и физическое развитие.

5. Пребывание в детском коллективе избавляет ребенка от его эгоцентрической установки. Если малыш посещал детский садик, то он научится учитывать мнение другого уже к 4-5 годам. У «домашних» деток эгоцентризм сохраняется лет до 7-8.

Если родители решились отдать своего карапуза в детский садик, они должны знать, что лучший возраст для адаптации малыша к режиму садика — 2-3 года. Крошкам легче переносить разлуку с мамой, привыкнуть к воспитательнице, научиться уважительно относиться к взрослым.


Категорическое «нет»

Если же родители настроены на домашнее воспитание, они должны задуматься о том, как можно организовать для своего малыша общение со сверстниками, другими взрослыми, как научить его соблюдать определенные правила, как вести себя «в обществе».

Для начала надо почаще приходить на детские площадки и подыскать ребенку одного-двух друзей подходящего возраста, с которыми он мог бы встречаться и играть. Можно договориться с подругами, у которых есть дети, и время от времени устраивать детский садик на дому: в один день детки у одной мамочки, в другой — у второй и так далее. В садике все это решается гораздо проще. А если мама пребывает в полной уверенности, что она и только она способна дать своему крохе все, ей надо срочно менять такую точку зрения. Ведь малышу действительно необходимо общаться со сверстниками и другими взрослыми. Любой опыт пригодится ему потом, во взрослой жизни.


Комментариев нет

Онлайн тестирование по ФГОС ДО
Besucherzahler
счетчик посещений
Copyright 2017-2023. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню