Конспет НОД по рисованию в средней группе - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Конспет НОД по рисованию в средней группе - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Перейти к контенту

Главное меню:

Конспет НОД по рисованию в средней группе

Автор: , Категория: Конспекты занятий ·
Tags: НОДКонспект
Автор: Ахрамеева Любовь Андреевна, воспитатель.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12, п. Водный, г. Ухты, Республики Коми
Тип работы: Конспект НОД


Конспет НОД по рисованию в средней группе
«Художница осень»
(с использованием нетрадиционных техник рисования)


Интеграция образовательных областей:
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • художественно – эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
Задачи:
  • развивать интерес к осени, как к времени года;
  • развивать у детей художественно-эстетическое видение природы;
  • показать детям новую творческую технику - печать листьями;
  • развивать композиционное чувство, цветовосприятие красок.
Материалы и оборудование: листья деревьев, вырезанные из плотной бумаги - разноцветные листья по количеству детей, 2 альбомных листа на каждого из детей, краски, кисточки, салфетки, проектор, ноутбук, чудо-дерево из плотного цветного картона.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за изменениями в природе при приближении осени, разучивание стихов про осень, беседы о признаках наступающей осени, знакомство с иллюстрациями, на которых изображается осенняя природа.

Ход занятия

Мотивационная часть

Дети заходят в группу и видят сказочное Чудо-дерево и рядом разноцветные опавшие листья.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите! Что же случилось с нашим Чудо-деревом? Почему его листья опали?
Дети: - потому что осень наступила.
Воспитатель: - Верно, время года у нас сейчас осень. А какие осенние природные изменения вы знаете?
Дети: - дует ветер, листики желтеют и опадают, дожди идут, пасмурно, мокро, лужи вокруг, мы с папой идем собирать грибы.
Воспитатель: - Молодцы! А вы знаете как называется явление осени, когда листья опадают?
Дети: - Это листопад!
Воспитатель: - Правильно, это листопад. Осенью листья опадают со всех деревьев. Дует сильный ветер и разносит их по улицам. А как вы думаете почему деревья сбрасывают листву?
Дети: - Становится холодно, дует ветер, зимой деревья спят.
Воспитатель: - Да, верно, с приходом осени становится холодно, ветер дует, листья меняют свой зелёный цвет, становятся жёлтыми, красными и опадают. Деревья готовятся к зиме, засыпают. Но есть и другие причины, почему деревья сбрасывают листву: в листьях дерева содержится очень много воды, и чтобы зимой не замерзнуть деревья скидывают листву. Но на следующий год, когда зима закончится, снова станет тепло и наступит весна, на деревьях опять появятся новые листья. Давайте мы сейчас с вами тоже устроим небольшой листопад и немного поиграем. Вставайте на ноги, подходите, берите листья, какой кому нравится: красный,  желтый, оранжевый (воспитатель предлагает детям взять заготовленные заранее из разноцветной бумаги листы, которые выложены рядом на ковре).

Физкультурная минутка «Листики»

Мы листики осенние, (дети качают листочками в руках над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели, (дети разбегаются в разные стороны)
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели. (приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (дети встают, поднимают вверх руки с листочками и покачивают ими)
Закружились, полетели (дети разбегаются в разные стороны)
И на землю снова сели. (дети возвращаются на свои места)

Воспитатель: - Ребята, скажите, а все ли листочки становятся жёлтыми с наступлением осени?
Дети: - Нет, еще они бывают красными и оранжевыми.
Воспитатель: - Верно. А теперь давайте рассмотрим картину, написанную художником Олегом Ладыгиным, которая называется «Краски осени» (воспитатель показывает детям картину на слайде). Посмотрите, какие краски использовал художник для написания этой картины?
Дети: - Ораньжевый, жёлтый, красный.
Воспитатель: - Молодцы! Вы очень внимательные. Вам пнравится картина? (дети отвечают). Но художник рисовал эту картину не один, у него была помощница, которая подарила художнику краски для его картины. Вы, наверное, уже догадываетесь, кто помог художнику нарисовать картину?
Дети: - Осень (если дети затрудняются ответить на вопрос, то воспитатель помогает).
Воспитатель: - Да, это осень. Осень радует всех своей красотой, она окрашивает листья деревьев в самые разные цвета. Кроны деревьев становятся похожими на праздничный салют из разноцветных листочков-огоньков. Осенью листья становятся не только жёлтыми, но и оранжевыми, красными, коричневыми, даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая погода стоит на улице: чем больше солнца в осенние дни, тем ярче будет окраска листочков. Осень – это тоже художница, она одевает деревья в яркие, неповторимые наряды.

Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой –
Как красив ты, лист цветной!
А ветер щёки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пёстрые
Подул, подул, подул!
Красный, жёлтый, золотой…
Облетел весь лист цветной!

Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем юными художниками. Нарисуем осенние деревья необычным способом. А для этого нам понадобятся вот эти листья, которые нам подарила художница–осень.

Практическая часть

Взять любой понравившийся лист, покрыть его краской (красной, жёлтой, и др.) с помощью кисти. Это лучше делать на отдельном листе бумаги, положив на него листик и полностью прокрасив его. Черенок листика прокрашивать не нужно. Затем покрашенной стороной приложить листочек на альбомный лист черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, чтобы краска отпечаталась на альбомном листе. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его. Взять следующий листик, покрасить его в другой цвет и отпечатать аналогично - так же как и первый листик, тем самым постепенно прорисовывая крону дерева. Листочек можно покрыть не одним цветом, а несколькими. Можно повторно использовать уже покрашенный листочек, нанеся на него краску другого цвета, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Воспитатель: - У нас с вами получились замечательные деревья с красивыми листьями. Это листочки-отпечатки, оставляя свои следы на бумаге, помогли нам сделать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные осенние деревья.

Итоговая игра «Лети, листок, ко мне в кузовок»

Дети разбегаются в разные стороны с листьями от разных деревьев.
Выбранный из детей ведущий выходит на середину круга с корзинкой и говорит: «Кленовый/березовый/дубовый листок, лети в мой кузовок». Дети, у которых в руках листочки названного дерева, подбегают и кладут их в корзину. Водит тот, кто первым без ошибки опустил свой листок в корзинку. Игра повторяется несколько раз.

Рефлексия

Воспитатель: - Вот и подошел к концу наш осенний разговор. Какие задания вам показались сложными?
Дети: - было сложно запомнить какой листик у меня в руках, было трудно раскрасить листок и др.
Воспитатель: - А с какими заданиями вы легко справились?
Дети: - Красить листья красной краской, бегать с литьями, и т.п.
Воспитатель: - Были ли задания которые вы выполнили бы еще раз? Почему?
Дети: - еще раз поиграть в игру, потому что я водил, порисовать листьями, потому что получились красивые деревья.


Комментариев нет

Онлайн тестирование по ФГОС ДО
Besucherzahler
счетчик посещений
Copyright 2017-2023. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню