Каких слов следует избегать при общении с ребенком - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Каких слов следует избегать при общении с ребенком - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Перейти к контенту

Главное меню:

Каких слов следует избегать при общении с ребенком

Автор: , Категория: Статьи ·
Автор: Володина Ирина Петровна, воспитатель

Каких слов следует избегать при общении с ребенком

Безусловно, любой родитель желает для своего чада только лучшего. Но часто из-за своего незнания и непонимания простейших принципов психологии люди, стремясь воспитать и научить, причиняют лишь вред самому дорогому и любимому человеку.

Как правильно построить диалог с собственным ребенком? Как уберечь его от распространенных комплексов и психологических проблем?
Некоторые очень любимые и употребляемые родителями фразы, наносят непоправимый урон не сформировавшейся хрупкой психике маленького человечка, поэтому их нужно искоренить из собственного лексикона.


Какие фразы нельзя говорить ребенку?

Нельзя предрекать своему ребенку неудачи, ведь тем самым родитель программирует малыша на неудачи, взращивает неуверенность в себе и низкую самооценку. «если будешь вести себя так, то ничего хорошего тебя не ждет», «не будешь слушать маму – будешь сожалеть». Наоборот, по возможности как можно чаще хвалите ребенка.

«Ничего у тебя не выйдет, давай я сделаю». Понятно, что нелегко выжидать, пока ребенок долго возится со своими шнурками или не очень ловко справляется с застегиванием рубашки. Но, не давая малышу себя проявить, вы можете вырастить патологического неудачника.

«Этого нельзя делать». Желание оградить ребенка от всяких неприятностей и угроз естественно. Но, с другой стороны, постоянные запреты мешают ему развиваться, узнавать новое, тормозят личностный рост малыша. Всему должна быть мера.

«Какой Петя умный, хороший и послушный. А ты нет». Сравнение с другими детьми не только может ранить малыша, а и спровоцировать нездоровое соперничество, ревность. Дети начинают сомневаться в собственной значимости, в любви родителей.

Оскорбления, обзывания, навешивание ярлыка неряхи, дурака, недотёпы очень сильно занижает самооценку ребенка. Кроме того, такие выпады могут спровоцировать агрессию, нападение в ответ, ненависть.

«Делай так, потому что я сказал». нужно объяснять ребенку, зачем от него просят тех или иных поступков. Дети, как, впрочем, и взрослые, должны понимать, в чем необходимость их действий.

«Ерунда это все, не расстраивайся». Да, возможно, с высоты ваших лет сломанная игрушка или критика друзей – это действительно не столь значительное событие, из-за которого стоит переживать. Но для маленького ребенка это может быть большой проблемой. А если папа с мамой пренебрежительно относятся к тому, что важно для малыша, то зачем делиться с ними своими переживаниями? Ведь все равно же не поймут. Вот и закроется ребенок, доверительные отношения с вами прекратятся.

В целом, главный принцип воспитания ребенка – уважение его личности, ведь перед вами маленький, но человек, который учится жить. Задача родителей – помочь ему в этом, а не рубить все стремления и начинания на корню.


Комментариев нет

Онлайн тестирование по ФГОС ДО
Besucherzahler
счетчик посещений
Copyright 2017-2023. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню