Развиваем творческий потенциал у ребенка - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Развиваем творческий потенциал у ребенка - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Перейти к контенту

Главное меню:

Развиваем творческий потенциал у ребенка

Автор: , Категория: Статьи ·
Автор: Новоселова Марина Андреевна, педагог-психолог

Развиваем творческий потенциал у ребенка

Большинство детей любят рисовать, лепить и таким образом выражать свое виденье окружающего мира. Как правило, когда малыш видит яркие краски и просит их купить, не стоит сразу отказывать, поскольку, приобретая подобные предметы, родитель совершает первый шаг к тому, чтобы помочь ему развиваться творчески. Кроме того, когда малыш щупает краски, пытается правильно взять кисточку, это несомненно благоприятно повлияет на развитие моторики. В процессе занятий изобразительным искусством или другими творческими занятиями, ребенок приобретает и ряд других способностей через самостоятельное научение, что не будет никогда лишним. К тому же, это дополнительный метод развития воображения (помимо сказок перед сном). Как правило, детки младшего возраста, любят использовать яркие цвета, трафареты или самостоятельно собирать конструкции. Причем на сегодняшний день существуют абсолютно безопасные материалы, которые можно доверять ребенку для самостоятельных занятий. Когда они действительно создают нечто уникальное, то бесспорно, самооценка от этого только увеличивается. Кроме того, существует еще ряд дополнительных позитивных функций, развития которых можно добиться путем творческого подхода.



В первую очередь это стремительное развитии координации, поскольку в творческом процессе задействованы обе руки. Поэтому развивается общая координация движений, а также мелкая моторика. Если у малыша нет врожденных дефектов, то как правило, лепит, клеит и режет он при задействовании обоих рук. Также мелкая моторика отлично развивается, когда ребенок начинает рисовать животных и занимается прорисовкой мелких деталей. Стоит отметить, что данные навыки будут активно развиваться и с возрастом. Мелкая моторика важна не только в рисовании или художестве. Именно с помощью этих навыков, ребенок начинает самостоятельно одеваться, кушать при помощи столовых приборов и даже завязывать шнурки. Использование кинетического песка, глины для малышей, мягких блоков для возведения зданий способствуют формированию навыков зрительно-пространственного типа. Интересен тот факт, что изучение смартфона удается им намного быстрее, чем грамота или чтение. Соответственно, можно сделать вывод о том, что визуально детям намного проще воспринимать информацию. Кроме того, хорошо развитый навык способствует улучшенному восприятию информации, поэтому родители должны обязательно содействовать его желаниям творить.

Наверняка каждый родитель знает о том, что у любого ребенка присутствует безграничная фантазия. С помощью искусства, он может научиться выражать собственные эмоции и отпускать их. Так, например, с возрастом он начнет узнавать не только позитивные моменты, но и ни один родитель не сможет защитить его от разочарований, а искусство вполне может помочь пережить негатив. Если малыш стесняется проявлять себя в творчестве, то необходимо подтолкнуть его и заверить, что мама и папа всегда будут рядом и поддержат его талант. Крайне важно, чтобы ребенок учился выражать посредством искусства собственные эмоции. В таком случае каждый родитель сможет непосредственно контролировать, все ли у него нормально, и какие чувства он испытывает, о чем думает.

Любое искусство предполагает социально активную жизнь. Так, например, дети могут посредством совместного рисования или лепки из пластилина подружиться или начать помогать друг другу в деятельности. Ведь в детском возрасте именно так зарождается настоящая дружба. Кроме того, некоторые родители организовывают целую творческую мастерскую дома и творят вместе со своими детьми. Искусство и творчество – двигатели прогрессивного всестороннего развития ребенка. Поэтому важно не препятствовать подобным занятиям. Зачастую дети ищут поддержки у родителей, ведь им крайне важно время от времени получать их одобрение или похвалу. Делать это необходимо обязательно, чтобы у ребенка сформировалась положительная оценка.

Большинство родителей считают, что если ребенок рисует или занимается другими видами изобразительного искусства, то он не сможет полноценно заниматься точными науками. В действительности подобное положение неверно. Ведь помимо взросления ребенка, ему станут интересные и другие занятия, причем они не обязательно будут связаны с искусством. Для маленьких принцесс рисование и занятие искусством формирует не только практические важные навыки, но и эстетический вкус. Как правило, девочки по мере взросления, имеют отличный вкус в одежде, правильно сочетают гаммы и действительно выделяются неким творческим подходом в создании индивидуального стиля. Что же касается мальчиков, то многих привлекает будущее, связанное с рекламой, PR-маркентингом. Это многомиллионная индустрия, которая платит качественным креативщикам огромные деньги. Поэтому каждому родителю действительно стоит задуматься о том, какие преимущества дает искусство и творчество.


Комментариев нет

Онлайн тестирование по ФГОС ДО
Besucherzahler
счетчик посещений
Copyright 2017-2023. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню