Встреча с интересными людьми - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Встреча с интересными людьми - Каталог статей - Межрегиональный центр дополнительного образования "Луч"

Перейти к контенту

Главное меню:

Встреча с интересными людьми

Автор: , Категория: Опыт работы ·
Автор: Чепуштанова Татьяна Васильевна, воспитатель.
 
МАДОУ Д\с №28 «Лесная сказка», Пермский край, г. Чайковский.
 
 
Методическая разработка «Встреча с интересными людьми»
 
Наш детский сад работает по программе "Радуга". В каждой программе есть свои традиции. Традициями нашей программы являются: «Утро радостных встреч», «Сладкий час», «Встреча с интересными людьми». И с тем чтобы помочь детям увлекательно и радостно прожить этот период дошкольного детства мы в своей группе привлекаем родителей к мероприятию «Встречи с интересными людьми». Начинаем мы свою работу со средней группы. Раз в месяц кто-либо из родителей (в соответствии с планом) приходит к ребятам, рассказывает о своей профессии, увлечении, хобби. Проводит с детьми мастер-классы, организует экскурсии.
 
Цель взаимодействия с семьей – сделать родителей инициативными помощниками образовательного процесса, оказав им посильную помощь в реализации воспитания и обучения детей.
 
Предлагаем вашему вниманию конспект такой встречи.
 
«Знакомство с профессией врач скорой помощи»
 
Цель: содействовать выстраиванию у детей дошкольного возраста понятий о профессии врач скорой помощи.
 
Задачи: - расширять речевую и познавательную активность детей
 
- развивать умение самостоятельно придумывать вопросы и задавать их.
 
- дать понятие о профессии врач скорой помощи, ее значении и нужности для людей.
 
- воспитывать уважение к людям разных профессий.
 
Ход
 
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас в гостях Мишина мама, Светлана Валентиновна, она работает врачом скорой помощи. Она расскажет вам о своей профессии. Подумайте, о чем бы вы хотели ее спросить.
 
Светлана Валентиновна - Я работаю на станции неотложной помощи. Оказываю первую медицинскую помощь больным и пострадавшим, по вызовам на дом. Если заболело сердце, глаз, ухо, нос, температура, травмы. Если нужно увозим в больницу. Выезжаем на аварии.
 
Многие считают, что основная работа врачей неотложки – переправлять пострадавшего и заболевшего в больницу. На самом деле это не так. Минуты, а иногда и секунды решают будет человек спасен, будет он жить или нет. И именно в эти незначительные промежутки времени над спасением жизни больного трудятся врачи скорой помощи. Для постановки диагноза у них есть вот эти приборы (тонометр и кардиограф).
 
- Ребята, а какие еще приборы вам нужны для работы?
 
- А вы учились на эту профессию?
 
- Ребята, вам нравится ваша работа?
 
Светлана Валентиновна продемонстрировала ребятам приборы, для оказания первой медицинской помощи и предложила ребятам измерить давление, сделать перевязку.
 
Ребята поблагодарили Светлану Валентиновну за интересный м содержательный рассказ о ее профессии. Светлана Валентиновна в свою очередь пригласила ребят на экскурсию на станцию неотложной помощи, чтобы посмотреть как работает остальной персонал (диспетчеры, водители).
 
Данная форма работы не оставляет равнодушными ни родителей, ни детей. После таких встреч дети и взрослые долго остаются под впечатлением от увиденного и услышанного. Свои впечатления и эмоции дети отражают в сюжетно-ролевых играх, в продуктивной деятельности.
 
 
Список литературы:
 
Радуга: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования: проект/ С.Г. Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова и др. научн. Рук. Е.В. Соловьева – М.:Просвещение, 2014


Комментариев нет

Онлайн тестирование по ФГОС ДО
Besucherzahler
счетчик посещений
Copyright 2017-2023. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню